2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par jeremy.klaxonne le Mer 22 Avr 2015 - 17:08

Il y a une campagne de spots radio qui va avec. Mais la campagne est plus ciblée de façon générale sur la gamme VW que sur la seule Polo. Ils rajoutent juste quelques secondes sur le modèle en promo du moment.
Il faut s'attendre à revoir le spot pour promouvoir d'autres offres promotionnelles de la gamme.
avatar
jeremy.klaxonne



Nombre de messages : 7642
Age : 57
Voitures : Mégane 3, Twingo 1
Date d'inscription : 02/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Le marseillais le Mer 22 Avr 2015 - 23:12

Je sais bien j'en ai visionné plusieurs mais j'allais pas posté ce msg sur tous les sujets des modèles la gamme VW.
avatar
Le marseillais



Nombre de messages : 757
Age : 28
Localisation : Marseille
Voitures : Peugeot
Date d'inscription : 22/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Sebuik le Ven 7 Aoû 2015 - 11:53

Série spéciale ORIGINAL pour les 40 ans de la Polo réservée à l'Allemagne et en 1000 exemplaires seulement : 









le détail ici : http://theautomobilist.fr/volkswagen-polo-original-special-edition-wolfsburg-fete-sa-petite-quadra-video-30375
avatar
Sebuik



Nombre de messages : 2737
Age : 25
Localisation : Nord
Voitures : VW Polo V TDI 90 CFTL BUSINESS / Renault Clio 4 Dci 90 Air Media Nav / Peugeot 208 Hdi 90 Allure
Date d'inscription : 05/09/2012

http://pontonbui.forumgratuit.org/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Zoom-Zoom le Ven 7 Aoû 2015 - 12:00

Le motif des sièges est effectivement très 70s Laughing

Ils auraient pu mettre des roues en tôle de 13" et une radio K7 pour parfaire l'hommage sortie

Zoom-Zoom



Nombre de messages : 5621
Voitures : Mazda 3 Diesel 2.2 150 Auto
Date d'inscription : 12/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par jeremy.klaxonne le Ven 7 Aoû 2015 - 12:08

Utiliser "Original" comme nom de série spéciale sur une Polo, c'est à peu près aussi approprié que si Lamborghini sortait une série spéciale "Disney Family" de la Huraçan diablo
avatar
jeremy.klaxonne



Nombre de messages : 7642
Age : 57
Voitures : Mégane 3, Twingo 1
Date d'inscription : 02/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Fabien le Ven 7 Aoû 2015 - 12:11

J'aime bien les motifs des sièges Smile.
avatar
Fabien



Nombre de messages : 3633
Age : 29
Localisation : Ingolstadt
Voitures : Honda Civic 1.8
Date d'inscription : 14/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Elyas le Ven 7 Aoû 2015 - 13:15

Le motif pied de poule, revient à la mode... j'aime bien aussi cette sellerie.

Par contre le orange, sur une voiture au design pincé et sérieux... je trouve que ça va mieux sur une 208 pour le coup.

La Polo reste sympa malgré ses 6 années, mais l'intérieur est vraiment daté je ne l'ai jamais apprécié.
avatar
Elyas



Nombre de messages : 4106
Voitures : Blitz-Krieg und Benz
Date d'inscription : 09/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Sebuik le Ven 7 Aoû 2015 - 14:57

oui c'est ce que je regrette sur ma Polo c'est que l'intérieur est trop vieillot par rapport à ce que fait la concurrence, même si le restylage a permis d'accueillir un interface multimédia plus moderne Wink
avatar
Sebuik



Nombre de messages : 2737
Age : 25
Localisation : Nord
Voitures : VW Polo V TDI 90 CFTL BUSINESS / Renault Clio 4 Dci 90 Air Media Nav / Peugeot 208 Hdi 90 Allure
Date d'inscription : 05/09/2012

http://pontonbui.forumgratuit.org/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par matth21 le Ven 7 Aoû 2015 - 15:20

Pour le coup je trouve que cette série spéciale lui va plutôt bien. La couleur orange apporte un peu d'originalité à la voiture (qui en a sacrément besoin par ailleurs) et j'aime bien aussi la sellerie.

Sinon je suis d'accord avec toi Sebuik sur le caractère vieillot de l'intérieur (surtout par rapport à la 208, qui est peut-être à l'inverse trop moderne et qui peut rebuter). Un pote qui s'en est acheté une le trouve classe, mais j'ai vraiment du mal à être d'accord avec lui. Rien que la vieille console centrale hyper verticale et les empreintes de l'airbag passager... sick

Globalement, je l'aimais bien en 2009, mais là on est en 2015. Et ce n'est pas le restylage de l'année dernière qui a changé grand chose. Quitte à rester dans le groupe VAG, je crois que je préfère l'Ibiza qui est nettement plus attrayante, et surtout moins chère.

matth21



Nombre de messages : 4757
Date d'inscription : 28/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par ifoine14 le Ven 7 Aoû 2015 - 20:57

Moins chère mais moins bien finie, pas super agréable à conduire...
avatar
ifoine14



Nombre de messages : 13307
Age : 20
Localisation : Normandie
Voitures : Kia Picanto 2- 1.O Style
Date d'inscription : 23/07/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par matth21 le Ven 7 Aoû 2015 - 22:54

L'Ibiza et la Polo sont des stricts clones techniques (seuls certains réglages doivent être un peu différents) techniques, les différences d'agrément de conduite doivent être similaires à celles entre une C3 et une 208, autant dire pas grand chose. J'ai essayé la Polo, j'ai pas trouvé la conduite exceptionnelle non plus, ma référence sur ce plan restant la 208.

Après pour la finition, je dirai que c'est pas pire qu'une française ou qu'une japonaise. Sur une citadine, vu le succès de la Clio, ça n'a pas l'air d'être un gros facteur d'achat.

Aujourd'hui la Polo a pour elle ses équipements haut de gamme, un niveau de finition légèrement supérieur sur quelques détails et le fait que ce soit une Volkswagen mais ça s'arrête là. Le reste ne se démarque pas.

matth21



Nombre de messages : 4757
Date d'inscription : 28/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par minarey le Sam 8 Aoû 2015 - 10:06

L'Ibiza est putôt sympa à conduire (surtout avec un TSI). Elle est calibrée un peu plus ferme que la polo.

Sur la route la polo a pour elle un confort un peu plus souple et une insonorisation plus soignée.
avatar
minarey



Nombre de messages : 4830
Age : 23
Localisation : Clermont-Ferrand
Voitures : Seat Ibiza iTech 1.2 70.
Date d'inscription : 10/07/2008

http://twitter.com/minarey

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Elyas le Sam 8 Aoû 2015 - 13:32

L'ibiza était sympa à son lancement... il y a 7 ans ! L'intérieur est vraiment cheap tant au niveau design, qu'en qualité perçue et les aérateurs de Logan n'aident pas ! En terme d'équipements aussi, ce n'est clairement pas comparable la Polo est positionnée plus cossue.



Mais ça reste une proposition acceptable eu égard du prix, on peut faire de bonnes affaires.
avatar
Elyas



Nombre de messages : 4106
Voitures : Blitz-Krieg und Benz
Date d'inscription : 09/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Le marseillais le Sam 8 Aoû 2015 - 13:48

Façon la polo extérieurement est vieillissante et vue et revue mais comme c'est VW ca se vend même sans restylage sans innovation spectaculaire, etc...
avatar
Le marseillais



Nombre de messages : 757
Age : 28
Localisation : Marseille
Voitures : Peugeot
Date d'inscription : 22/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Sebuik le Sam 8 Aoû 2015 - 13:52

vu et revu mais le Design reste efficace ! 

C'est sûr que pour ceux qui aiment la fantaisie, c'est pas sûr la Polo qu'on va la trouver.

Les chiffres selon Left-Lane restent bons :

Volkswagen
Polo
2012
Volkswagen
Polo
2013
Volkswagen
Polo
2014
Volkswagen
Polo
2015
January25.80620.56023.35723.322
February24.30119.46419.94321.517
March36.95228.29230.62233.465
April23.78525.12523.18224.969
May23.78221.67920.93823.781
June28.06826.51822.31330.942
July23.53123.18222.291
August16.85814.06715.897
September20.49021.38628.181
October22.65321.35327.097
November21.49821.88624.704
December18.44321.25120.938

Volkswagen

Polo

1997456.363
1998426.341
1999351.666
2000364.402
2001335.862
2002357.146
2003344.169
2004306.935
2005288.274
2006295.176
2007289.388
2008276.098
2009289.279
2010360.937
2011356.355
2012286.167
2013264.763
2014279.463
avatar
Sebuik



Nombre de messages : 2737
Age : 25
Localisation : Nord
Voitures : VW Polo V TDI 90 CFTL BUSINESS / Renault Clio 4 Dci 90 Air Media Nav / Peugeot 208 Hdi 90 Allure
Date d'inscription : 05/09/2012

http://pontonbui.forumgratuit.org/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par foxx13 le Mar 2 Fév 2016 - 15:02

Vw présente en Inde sa nouvelle polo sedan  : Ameo


Voilà voilà. ..
avatar
foxx13



Nombre de messages : 10514
Age : 35
Localisation : Grenoble
Voitures : Peugeot 208 hdi70 Active GrisAlu, Peugeot 208 hdi 70 Active GrisShark
Date d'inscription : 15/02/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par JB.AAEL le Mar 2 Fév 2016 - 15:24

Avec un grand rappel esthétique aux feux arrière de la Polo II des années 1995...

Manifestement c'est compliqué de tenter de faire une Sedan 4p de moins de 4m esthétique.
avatar
JB.AAEL



Nombre de messages : 1403
Age : 49
Localisation : Languedoc Roussillon
Voitures : 2016 Range Rover Sport SDV6 HSE, Mini Clubman 2016 Cooper (épouse), Jaguar XE 2.0d 180 F sport (boulot), Range Rover Classic 3,9i V8 Vogue SE Body-Lift 1993 (loisirs)
Date d'inscription : 15/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par jeremy.klaxonne le Mar 2 Fév 2016 - 15:26

C'est vrai qu'en Inde les véhicules de plus de 4 mètres se prennent une belle taxe dans les dents.
avatar
jeremy.klaxonne



Nombre de messages : 7642
Age : 57
Voitures : Mégane 3, Twingo 1
Date d'inscription : 02/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Fabien le Mar 2 Fév 2016 - 15:36

J'adore ce genre de loi bête et méchante qui donne des monstres de ce genre. Razz
avatar
Fabien



Nombre de messages : 3633
Age : 29
Localisation : Ingolstadt
Voitures : Honda Civic 1.8
Date d'inscription : 14/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Maxime13 le Mar 2 Fév 2016 - 18:47

Pas terrible ce shop... cagoule
avatar
Maxime13



Nombre de messages : 4766
Age : 37
Voitures : CLIO 3 by RipCurl + Kit Sport
Date d'inscription : 12/08/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par nickodu42 le Mar 2 Fév 2016 - 21:02

Et bah rien à dire, c'est juste pas très beau !!
avatar
nickodu42



Nombre de messages : 16662
Age : 19
Voitures : Mercedes-Benz Classe A
Date d'inscription : 27/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par JB.AAEL le Mar 2 Fév 2016 - 22:35

Maxime13 a écrit:Pas terrible ce shop... cagoule


Le pire c'est que ce n'est pas un shop, c'est officiel
avatar
JB.AAEL



Nombre de messages : 1403
Age : 49
Localisation : Languedoc Roussillon
Voitures : 2016 Range Rover Sport SDV6 HSE, Mini Clubman 2016 Cooper (épouse), Jaguar XE 2.0d 180 F sport (boulot), Range Rover Classic 3,9i V8 Vogue SE Body-Lift 1993 (loisirs)
Date d'inscription : 15/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Azzuro le Mer 3 Fév 2016 - 18:36

Comme un air de déjà vu smile

Spoiler:
avatar
Azzuro



Nombre de messages : 106
Localisation : Quelque part sur terre
Date d'inscription : 19/02/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Stix le Mar 9 Fév 2016 - 10:43

Celle là c’était sur base d'une seat si je me souvient bien.


Aujourd'hui volswagen n'hesite plus à faire des voitures-toutes-moches-pour-pays-émergants en utilisant ses propres modèles comme base.


Au moins ils assument à présent.. rock
avatar
Stix



Nombre de messages : 23
Voitures : Mazda 3, mazda mx5
Date d'inscription : 07/09/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par alem le Mar 9 Fév 2016 - 11:22

Stix a écrit:Celle là c’était sur base d'une seat si je me souvient bien.

oui, mais là, le serpent se mord la queue, la Polo III 4 portes étant la version VW de la Seat Cordoba qui est la version 4 portes de la Seat Ibiza qui n'est autre que la sœur quasi-jumelle de la Polo III… Very Happy
avatar
alem



Nombre de messages : 1460
Age : 43
Localisation : Belgrade // Picardie
Voitures : MappyCar (accessoirement une Mondeo et une Mazda2)
Date d'inscription : 30/05/2012

http://www.64asa.net/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2014 - [Volkswagen] Polo V Restylée

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum